Мошенники, обманывавшие своих клиентов и отправлявшие по почте вместо товаров кирпичи и бутылки с водой, найдены в Москве в ходе совместной работы сотрудников службы безопасности Почты России и представителей правоохранительных органов. Их деятельность, потери от которой составили десятки миллионов рублей, пресечена. Об этом сообщили в пресс-службе Почты России.

В ведомстве пояснили, что мошенники действовали по отлаженной схеме: они периодически открывали интернет-магазины, брали заказы на телефоны, компьютеры и другую технику, а после получения денег, «закрывались». Клиентам вместо товаров отправлялись муляжи.

«А в почтовых отправлениях клиентам приходили заведомо подложные вложения — кирпичи, бутылки с водой и граненые стаканы, в зависимости от веса заказанного товара», — сообщили в пресс-службе.

Получатели зачастую обвиняли в мошенничестве почту. Началось расследование, в ходе которого выяснилось, что только за первый месяц текущего года от клиентов мошенники получили более шести миллионов рублей за «товары».

»Одна из подозреваемых была задержана непосредственно в отделении связи сразу после получения наложенного платежа за очередную посылку с камнями», — сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что в мошеннической группировке состоит как минимум пять человек. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве — часть 2 статьи 159 УК России.

«Общая сумма причиненного ущерба исчисляется десятками миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе.

Читайте ранее в этом сюжете: «Почта России» будет доставлять посылки самолетами