В рекордно короткие сроки завершено в Петербурге расследование уголовного дела о нападении на женщину-фельдшера скорой помощи, которое произошло 15 февраля в общежитии на улице Ткачей.

Перед судом предстанет ранее судимый 38-летний Виталий Гиль, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ (побои), сообщили 20 февраля в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу.

По версии следствия, бригада «скорой» прибыла по вызову, чтобы помочь мужчине, которому стало плохо после употребления спиртных напитков.

«Во время оказания помощи больному обвиняемый, также находившийся в помещении в состоянии алкогольного опьянения, ударил кулаком по лицу фельдшера», — отметили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Женщина получила травму головы и обратилась в медицинское учреждение, где ей была оказана помощь и назначено амбулаторное лечение.

Доказательства по уголовному делу собраны, в связи с чем дело направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Каждый, кто осуществляет вмешательство в профессиональную деятельность медиков, «должен задуматься о том, что понесет за это ответственность по всей строгости закона», подчеркивают петербургские следователи.

Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал от своих подчинённых жёстко реагировать на каждый факт нападения на врачей или воспрепятствования их профессиональной деятельности, проверять каждое такое сообщение и при наличии оснований незамедлительно возбуждать уголовные дела.

Напомним, широкий резонанс получил инцидент в Саратове, где несколько мужчин попытались изнасиловать прибывшую на вызов фельдшера скорой помощи. Женщина укрылась в ванной комнате, откуда смогла сообщить о произошедшем диспетчеру «скорой», которая передала данные в полицию. Сотрудник «скорой» была спасена, однако до сих пор женщина находится в тяжелом психологическом состоянии.