На двух территориях в Лескенском и в Черекском районах Кабардино-Балкарии введен карантин по бешенству. Распоряжения об этом подписал глава республики Юрий Коков, сообщили ИА REGNUM 20 февраля в пресс-службе руководителя республики.

В соответствии с документами, под ограничения, связанные с карантином, попали части территории сельского поселения Зарагиж Черекского муниципального района. Запретная зона ограничена поймой реки Псыгансу с юго-востока, переулком имени Макоева с юго-запада, лесополосой с северо-запада и северо-восточной окраиной селения Зарагиж.

Еще один очаг опасного заболевания установлен в селе Второй Лескен Лескенского района. Здесь ограничительные мероприятия введены на части территории, ограниченной улицей Ленина, переулком № 7, улицей Кумахова и переулком № 9.

В обоих районах карантин установлен на 60 дней. В этот период с подкарантинной территории запрещены вывоз домашних животных, в том числе собак и кошек, а также торговля домашними животными. За время карантина очаги бешенства должны быть ликвидированы. Эта обязанность возложена на управление ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики и местную администрацию.

Ранее, 9 февраля, карантин по бешенству был введен на части территории селения Анзорей Лескенского района и территории садоводческого товарищества «Ошхамахо» в городском округе Нальчик.