Во вторник, 21 февраля, Басманный районный суд Москвы рассмотрит ходатайство следственных органов о продлении срока заключения под стражу в отношении главы Владивостока Игоря Пушкарёва, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Мосгорсуд не принял доводы адвокатов и оставил Игоря Пушкарева под арестом

«Рассмотрение ходатайства следственных органов о продлении срока содержания под стражей в отношении Пушкарёва на три месяца, а всего до 30 мая, назначено на 21 февраля», — сообщает РАПСИ.

В ноябре прошлого года Басманный суд Москвы продлил арест Игорю Пушкарёву до 28 февраля 2017 года, а спустя месяц Московский городской суд оставил решение по аресту Пушкарёва без изменений.

Защита Пушкарёва неоднократно отмечала, что на данный момент нет необходимости держать Игоря Пушкарёва под арестом в связи с последними обстоятельствами по делу.

«Во-первых, компания «Востокцемент» простила долги муниципальному предприятию «Дороги Владивостока», тем самым устранив факт наличия кредиторской задолженности. Во-вторых, Андрей Лушников 28 ноября заявил, что не давал показаний против главы Владивостока. Мы пониманием, что следствию нужно закончить все мероприятия, однако на данный момент они носят формальный характер и изменение меры пресечения Игорю Пушкарёва никак не скажется на этом процессе», — считает адвокат Виктория Бурковская.

Читайте также: Защита мэра Владивостока Пушкарева: «На подзащитного оказывают давление»

Сторона защиты неоднократно отмечала, что в 2016 году Арбитражный суд Приморского края признал незаконным решение приморских антимонопольщиков, расследование которых во многом легло в основу уголовного дела.

Стоит отметить, что детали дела активно обсуждаются и в экспертной среде, часто вспоминая дело Пушкарёва в числе резонансных. «Арест Пушкарева далеко не первый в череде арестов высших чиновников Приморского края, но кардинально отличающийся от остальных. Попытки возбудить это дело предпринимались несколько раз на протяжении 2014 и 2015 годов. Основания не было. И вот появилось решение УФАС, возбудили уголовное дело. Решение УФАС отменено — казалось бы, теперь нужно прекратить уголовное дело и выпустить человека из тюрьмы, но этого не происходит. И так можно бесконечно переносить», — заявил политолог Алексей Васильев в эфире радио «Говорит Москва».

Стоит отметить, что Игорь Пушкарёв по-прежнему остается главой Владивостока и не признаёт свою вину. «Я готов сотрудничать максимально со следствием», — неоднократно заявлял мэр.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Владивостока Игорь Пушкарёв был задержан1 июня 2016 года во Владивостоке по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Как следует из материалов дела, мэр организовал приобретение строительных материалов у компании «Востокцемент», которую возглавляют его братья. В результате чего, по версии следствия городу был причинён ущерб в размере 158 миллионов рублей и образованию кредиторской задолженности на сумму более 800 миллионов рублей.

Основная задолженность возникла в период подготовки к Саммиту АТЭС с 2009 по 2012 годы. Тогда ценообразованием для подрядчиков занимался Приморский региональный центр ценообразования в строительстве. Вместе с тем, цены, определённые Центром, как правило, были ниже среднерыночных по региону. Считается, что возникший ущерб, якобы причинённый Пушкарёвым городу, следствие высчитало именно из разницы в рыночных ценах поставок ГК «Востокцемент» и ценах, определённых Центром ценообразования.