В Екатеринбурге жители микрорайона Шарташ заявляют о том, что проводимые анализы крови в местной поликлинике становятся платными для всех категорий граждан кроме тех, кто имеет онкологические заболевания. В ином случае жителям, чтобы сдать анализ, придётся выезжать в другие медицинские учреждения Екатеринбург.

По данным местных изданий, поселковая поликлиника получает мало талонов и направлений на анализы, и тех, кому не посчастливилось сдать их по месту жительства, направляют в отделение расположенное на проспекте Ленина в Екатеринбурге. «У нас есть отделение поликлиники на улице Приисковой. Всегда все анализы — и общий, и на биохимию — брали у людей бесплатно. На днях объявили, что анализы крови стали платными для всех, кроме онкологических больных. Бесплатно только флюорография, моча и кардиограмма. Что-то изменилось у нас в стране?», — написала жительница поселка, сообщает NDNews.ru.

В пресс-службе горздрава Екатеринбурга сообщили корреспонденту ИА REGNUM, что ничего подобного не должно быть. «Если у пациентов возникли сомнения, связанные с законностью представления платных или вопросы по качеству бесплатных медицинских услуг, то они должны обратиться непосредственно к заведующему отделением», — сообщили в пресс-службе управления. По словам чиновников, никаких изменений законодательства в этой сфере не произошло. Как и прежде представляется широкий перечень бесплатной медицинской помощи и услуг по страховому полису. Также в горздрав не поступало жалоб жителей.

Специалисты отмечают, что есть перечень медицинских услуг, которые предоставляются на платной основе. Например, в случае, если гражданин оформляет документы и собирает справки, необходимые для оформления права на приобретения газового или гладкоствольного охотничьего оружия.

Напомним, что в ноябре 2016 года в Свердловской области об аналогичных трудностях заявляли общественники Алапаевского района. По их словам, в ряде населённых пунктов жители не могли сдать медицинские анализы из-за того, что лаборанты работали в местных фельдшерских акушерских пунктах по два часа раз в неделю. В итоге на приём попадало около семи человек в неделю, а остальным предлагалось ехать сдавать анализы в центральную районную больницу Верхней Синячихи, сообщают «Европейско-Азиатские новости».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, из-за трудностей, связанных с финансированием, проблемы с оказанием качественной медицинской помощи могут возникнуть в городской больнице Карпинска. Из-за накопившегося долга перед поставщиками лекарств, медицинских расходных материалов, ГСМ и услуг ЖКХ, больница может остаться без самого необходимого, запасы которого остались на две недели. На данный момент вопрос с оказанием помощи медицинскому учреждению решается в Минздраве Свердловской области.

Отметим, что в 2010 году жительница Екатеринбурга судилась с детской поликлиникой, медики которого отправили её с двухмесячным ребёнком на платные анализы. Суд установил, что такое решение медиков было незаконным, поликлинику обязали выплатить екатеринбурженке компенсацию понесённых расходов и моральный ущерб.