На Камчатке СКР занялся делом об отчуждении из собственности Елизовского района шести зданий, которые были проданы местным МУПом «Полет» одному из бизнесменов за 410 тысяч рублей при реальной стоимости в 6 миллионов рублей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя местного СКР Елена Матафонова, дело возбуждено по факту превышения должностными лицами своих полномочий.

По словам собеседника агентства, Арбитражный суд Камчатки признал все сделки по передаче зданий от МУПа к предпринимателю ничтожными.

«Они признаны ничтожными на основании их притворности в связи с формальным созданием правовых последствий возникновения у МУП права хозяйственного ведения на имущество и его реализации в нарушении положений федерального закона», — уточнила Елена Матафонова.

Она отметила, что еще в 2015 году в администрации Елизовского района реализовали схему отчуждения шести зданий, которые были переданы в хозяйственное ведение МУПа «Полет», который, в свою очередь, реализовал их предпринимателю за 410 тысяч рублей при кадастровой стоимости, превышающей 6 миллионов рублей.

«Сейчас устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается», — сказала Елена Матафонова.

Отметим, что в период, в который была реализована схема по отчуждению имущества, администрацией Елизовского района руководил Дмитрий Зайцев, который в сентябре 2015 года стал сити-менеджером в столице Камчатки, а в октябре 2016 года ушел в отставку. Ему прочили должность главы краевого агентства по обращению с отходами и даже сообщалось, что его кандидатура одобрена губернатором края, но сам Зайцев заявил о своем переезде на Сахалин. Там он возглавил министерство ЖКХ.

Сейчас источники говорят, что следователи выясняют, его возможную причастность к делу с имуществом. Однако в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Елена Матафонова отказалась подтвердить или опровергнуть эти данные, сославшись на тайну следствия.