В Екатеринбурге убийство почтальона спровоцировало призывы прекратить разноску пенсий по домам. Соответствующие предложения муссируются на форумах и в социальных сетях, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Часть граждан считают, что это необходимо сделать для обеспечения безопасности почтальонов. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 февраля в Ботаническом районе Екатеринбурга была убита почтальон, которая разносила пенсии. У неё было порядка 240 тыс. рублей.

Подозреваемые в преступлении уже задержаны. Ими оказались женщина 1953 года рождения и её сын 1987 года рождения.

Тележурналист Евгений Енин уже выступил на своей странице в соцсети с предложением переводить все пенсии на банковские карты. При этом он отмечает, что наличными на дом приносить можно, но только с вооружённой охраной, оплачивать которую из средств получателей пенсий. Если пенсионер является инвалидом, то ему доставить пенсию могут бесплатно.

«Проблема решается просто. Все на карточки. Кто не хочет — оплачивает услуги доставки на дом с вооруженной охраной. Инвалидам — приносить бесплатно. А если человек не в состоянии вынуть деньги из банкомата по причине умственной ущербности, значит, он недееспособен, есть для таких специальные учреждения», — заявил журналист.

Эта запись вызвала неоднозначную реакцию граждан. Одни полностью солидарны с автором. Другие же отмечают, что пожилые люди, в том числе и ветераны труда и Великой Отечественной войны, не должны отвечать за отморозков. По их словам, многим людям в возрасте старше 80 лет трудно адаптироваться к современным технологиям. Далеко не все из них разбираются в сотовых телефонах. На этом фоне предлагать им следить за изменениями на карточке с помощью смс — издевательство, говорят граждане. И это совсем не означает, что они являются недееспособными.

Отдельная тема — получатели пенсий в сельской местности, где порой нет ни банкоматов, ни терминалов в магазинах. Им в любом случае нужно приносить пенсии наличкой, считают граждане, протестующие против перевода всех пенсионеров на банковские карточки.

При этом, как отмечают некоторые горожане, сами почтальоны порой убеждают пенсионеров не отказываться от наличного получения пенсий. «Они боятся остаться без работы», — говорит одна из форумчанок.

Отметим, нападение на разносчика пенсий, произошедшее 17 февраля в Екатеринбурге, далеко не первое в России. В 2012 году ИА REGNUM сообщало об ограблении почтальона в Самарской области, а в 2013 году — в Ростовской.

А в 2016 году в Волгограде две школьницы и школьник пытались ограбить разносчицу пенсий. Они избили её, но завладеть сумкой с пенсиями не удалось.

В 2013 году в Курске был убит почтальон. В преступлении заподозрили 62-летнюю пенсионерку. Её добычей стала сумка с пенсиями.

В 2014 году почтальона убили уже Хабаровском крае. Под подозрение попали две женщины, а также несовершеннолетние девушка и юноша. Их добычей стало 160 тыс. рублей. В апреле 2016 года все четверо были осуждены к длительным срокам заключения.

Ранее читайте: В Хабаровском крае мать с дочерью подозреваются в убийстве почтальона

В то же время отметим, что и сами почтальоны не всегда оказываются чисты на руку. В Коми сотрудница почты присвоила 80 тыс. рублей пенсий. Подобные преступления зафиксированы в Новгородской, Вологодской, Калужской, Тюменской областях, в Удмуртии, Марий Эл, Чувашии и в других регионах России.

Также по теме: Почтальон осуждена за присвоение денег пенсионеров (Новгородская область)

Отметим, сейчас у граждан есть два основных способа получения пенсий. Первый — традиционный, через почту. Граждане могут получать пенсию в отделении связи либо на дому. И второй — путём перечисления на банковскую карточку.

Как пишет «Областная газета», пока получатели пенсий не очень стремятся переходить на карточки. Добавим, одной из причин этого является то, что они опасаются возможных краж денег хакерами и прочих возможных проблем с незнакомыми им приспособлениями. В основном это касается людей старше 80 лет. Также гражданам просто привычнее, удобнее получать именно наличные деньги.

Кроме того, открытым остаётся вопрос, насколько безопасно будет перечисление всех пенсий на карточку. Даже люди в активном возрасте нередко попадаются на уловки мошенников с банковскими картами, подвергаются ограблению после снятия денег в банкомате. Сможет ли государство защитить людей в возрасте от подобных посягательств, вопрошают активисты.

Как бы то ни было, но проблема действительно имеет место. Она связана как с безопасностью почтальонов, так и с необходимостью защиты пенсионеров от возможных посягательств со стороны сотрудников почты. Правоохранительные органы реагируют лишь после совершения преступления. А пока ни почтальоны, ни пенсионеры не защищены от возможных преступлений. Результатом этого нередко становится очередная смерть. Смерть, которую можно было предотвратить.