Бывший глава Кеслеровского сельского поселения Крымского района Краснодарского края сядет в тюрьму за коррупцию. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 7 февраля, доказать свою невиновность в получении крупной взятки Александру Шарову не удалось.

Суд счел представленные следствием доказательства достаточными, чтобы вынести обвинительный приговор. Бывшего главу поселения приговорили к восьми годам лишения свободы, которые он будет отбывать в колонии общего режима. Кроме того, согласно приговору служителей Фемиды, Шаров должен будет выплатить и крупный штраф — 5 миллионов рублей. Также в течение трех лет он не сможет занимать должности во властных структурах.

Также по теме: Взятки не гладки: Командир полка ДПС в Сочи лишился поста

Вице-губернатору Кубани учинили допрос по делу о хищении 200 млн из бюджета

Свободой бывший глава поселения поплатился за желание нажиться на госконтракте по строительству спортивной площадки на территории парка. Так, чиновник предложил директору одной из организаций осуществить проектирование и возведение объекта, пообещав ему победу предприятия в аукционе, а также гарантировав оперативно принять выполненные работы.

Директор фирмы согласился. Однако после возведения объекта и оплаты по контракту чиновник потребовал у коммерсанта передать ему взятку в 500 тысяч рублей. Об этом предприниматель сообщил в правоохранительные органы.

Встреча чиновника с директором стройкомпании состоялась в июне 2015 года в поселке Горном города Новороссийска. Тогда же предприниматель и передал главе поселения требуемую сумму. Чиновника с поличным задержали сотрудники УФСБ по краю.

Как сообщало ИА REGNUM, за прошедший год, по данным регионального СКР, только за девять месяце прошлого года в Краснодарском крае было возбуждено 417 уголовных дел по коррупционным преступлениям. Больше всего — по фактам получения и дачи взяток — 165 и 92 соответственно. По сравнению с прошлым годом эти показатели не уменьшились. Среди фигурантов дел о коррупции — четыре должностных лица органов исполнительной власти, 30 — органов местного самоуправления, 46 работников органов МВД, 15 — министерства здравоохранения, 21 работник министерства образования и науки.