Правоохранительные органы Сальвадора арестовали 22 рыбака, подозреваемых в причастности к незаконному обороту наркотиков, сообщает 6 февраля Reuters.

Полиция изъяла автомобили, катера и оружие. Задержанные подозреваются в доставке наркотиков по приказу Франческо Монроя, бывшего гватемальского военнослужащего, обвиняемого в контрабанде наркотиков для мексиканского наркокартеля Синалоа, крупнейшего наркокартеля этой стрны. .

Напомним, в прошлом году правоохранительные органы Сальвадора изъяли две партии наркотиков, общий размер которой составил 400 килограмм. Полиция считает, что наркотики направлялись из Эквадора через территориальные воды Сальвадора в муниципалитет Истапа, расположенный в Гватемале.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце августа 2016 года на встрече в Сан-Сальвадоре главы Сальвадора, Гондураса и Гватемалы приняли совместный план действий по противодействию организованной преступности и наркоторговле. План включал в себя обмен разведывательной информацией, упрощение передачи задержанных для проведения следственных действий, а также создание объединенного спецподразделения для ведения боевых операций против картелей и уличных банд.