Спортсмен из Санкт-Петербурга Егор Гальковский сорвался при восхождении во время соревнований на чемпионате России по альпинизму, который проходит в Ингушетии. Альпинист получил травму головы и направлен в больницу для обследования. Об этом ИА REGNUM 6 февраля сообщили в пресс-службе Федерации альпинизма России.

Двадцатидвухлетний спортсмен шел первым в связке и сорвался с горы Гайкомд на высоте около 150 метров. Его спасла страховка. «Страховка сработала правильно, но при рывке Егором была получена травма — рассечение брови. Команда самостоятельно спустилась на землю, где была встречена спасотрядом и сопровождена в базовый лагерь чемпионата», — рассказал главный судья чемпионата России Николай Захаров.

Читайте также: В горах Ингушетии альпинисты сражаются за звание чемпиона России

Как сообщало ИА REGNUM, 1 февраля в Ингушетии стартовал чемпионат России по альпинизму в техническом классе. В нём участвуют 15 команд из 11 регионов России. Соревнования проходят на горе Гайкомд (высота 3000 м), которая входит в скалистый хребет Большого Кавказа и расположена между реками Терек и Асса.

Участники состязаний совершают восхождения по 16 предлагаемым маршрутам, в том числе 12 из которых — первопроходы, а остальные — категории сложности 6А и 5Б.