Сирийские эмиссары сменили тактику действий в Чеченской Республике. Чтобы привлечь молодежь региона к террористической деятельности, они стали создавать «спящие» ячейки. Об этом заявил в ходе расширенного совещания с министрами, начальниками районных ОВД, главами муниципальных районов и представителями духовенства по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма первый заместитель министра внутренних дел по ЧР Апти Алаудинов.

По его словам, в течение последнего времени стало заметно снижение числа жителей республики, выехавших в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов. «Анализ последних событий в регионе показал, что вербовщики террористов пытались создавать так называемые спящие ячейки в районах Чечни. Но благодаря профессиональным действиям органов правопорядка удалось пресечь их деятельность», — сказал Алаудинов.

Любые попытки эмиссаров ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) привлечь в свои ряды чеченскую молодежь должны жестко пресекаться, заявил глава республики Рамзан Кадыров. «В Чеченской Республике никогда не будет ваххабизма или других течений. Каждый попавший в сети этого зла чеченец — для нашего народа большая потеря. Нужно приложить все силы для предотвращения вербовки молодых людей в ряды террористов, орудующих в Сирии», — заявил чеченский лидер.

Читайте также: В Чечне арестован вербовщик молодежи для участия в войне в Сирии

Кадыров: В Чечне выявили и задержали ячейку ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)

Как сообщало ИА REGNUM, вопрос борьбы с терроризмом и экстремизмом остается по-прежнему самым острым в Чечне. Так считает глава региона Рамзан Кадыров. По его словам, в прошлом году было выявлено 122 преступления террористической направленности, ликвидировано 17 и задержано 19 участников НВФ.