Федеральный прокурор выступил с заключительной речью по делу жителя Аризоны еипетского происхождения Ахмеда аль-Гаммаля, передает Reuters 26 января.

Прокурор Негар Такеи заявил суду присяжных в Нью-Йорке, федеральное жюри в Манхэттене, что 44-летний Ахмед Мохаммед аль-Гаммаль был «стойким и активным сторонником» группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и вербовал граждан США для участия в войне исламистов на Ближнем Востоке.

В свою очередь адвокат аль-Гаммаля Сабрина Шрофф заявляет, что ее подзащитный не знал о планах студента из Нью-Йорка Сами аль-Гурани, в направлении которого в ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) обвиняют аль-Гаммаля. По ее словам, аль-Гурани «ввел в заблуждение» людей, которые помогли ему отправиться в Сирию, полагавших, что тот займется «гуманитарной работой».

Как сообщало ИА REGNUM, студент из Нью-Йорка Сами аль-Гурани вышел на контакт с исламистами в Стамбуле в 2015 году, после чего джихадист в феврале 2016 года отправился в Сирию, где был убит в бою. По версии следствия, выйти на контакт с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) помог житель Аризоны Ахмед аль-Гаммаль.