Воспитанник сургутской спецшколы для несовершеннолетних осужденных госпитализирован в больницу с ожогами и побоями. Следователи выясняют обстоятельства случившегося, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении СКР по ХМАО.

Pixabay.com
Насилие

Тревогу подняли родители подростка. Они обратились в агентство «К-Инфрм», где их свидетельства записали на видео. Родители пострадавшего утверждают, что один из заключенных ребят якобы 17 января жестоко избил их сына и ошпарил кипятком. Причем будто бы все это происходило на глазах сотрудников спецшколы. Мальчика госпитализировали через четыре дня после инцидента. В спецшколе ему не оказывали, по словам родителей, элементарной медицинской помощи и продолжали издевательства уже над раненым. Кроме того, подросток рассказал родителям, что ошпарил и избил его «смотрящий», который требовал с него в разное время 1,5 и 5 тысяч рублей. Пострадавший неоднократно сбегал из спецшколы, звонил родителям в Югорск, они приезжали, пытались разобраться, но безрезультатно.

СКР по ХМАО организована процессуальная проверка. В спецшколе произведен осмотр, опрошены воспитанники, должностные лица, проведены судебно-медицинские освидетельствования. Изъята документация и записи с камер видеонаблюдения. Причины инцидента, степень ответственности руководителей учреждения и педагогического коллектива будет определять прокуратура. Также надзорное ведомство даст оценку соблюдению требований законодательства по обеспечению комплексной безопасности обучающихся

Тем временем уполномоченный по правам ребенка Югры Татьяна Моховикова сообщила СМИ о предварительных результатах служебной проверки. В ее версии, пострадавший ребенок ошпарился сам. Накануне он самовольно покинул спецшколу, обморозился, решил погреть ноги. К госпитализации подростка привели обморожение и ожог, а не побои и издевательства.

Напомним, именно из этой спецшколы в октябре 2015 года был совершен массовый побег 12 воспитанников. За что в феврале 2016 года были привлечены четыре сотрудника данной школы к дисциплинарной ответственности. Все они уволены, в том числе директор и зам по воспитательной работе. Однако новые руководители спецучреждения не изменили ситуацию: дети продолжают сбегать из исправительного учреждения.