На мать трехлетнего ребенка, оставленного на одной из улиц Челябинска осенью 2016 года, городской прокуратурой Ленинского района утвержден обвинительный акт. Гражданка обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Челябинской областной прокуратуры.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, днем у дома номер 18 на улице Дзержинского был оставлен трехлетний мальчик. 24-летняя челябинка оставила своего сына на улице, одетого к тому же не по погоде, села в подъехавшую машину и уехала.

В тот же день малыш был обнаружен прохожими и передан в полицию, после чего он был помещен в «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», где и находится по настоящее время.

После широкого освещения информации о брошенном ребенке в региональных СМИ, откликнулась родственница, тетя молодой матери, но ей не отдали мальчика. Позже, 16 декабря 2016 года, гражданка, узнав, что ее разыскивают, сама явилась в полицию.

Прокурорские работники установили, что с апреля 2015 года по ноябрь 2017 года жительница Челябинска злоупотребляла спиртным, нецензурно бранила сына, оставляла его надолго у чужих людей, и не покупала продукты питания и одежду.

Финалом стало то, что она оставила его на улице без присмотра, неподалеку от проезжей части. Тем самым были выявлены признаки правонарушения согласно статьи 125 УК РФ (оставление в опасности). Кроме этого, было установлено совершение преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

В ходе расследования также было установлено, что гражданка два раза привлекалась к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). В обоих случаях родительница отделалась предупреждениями. Были у нее и административные наказания за распитие алкоголя и пребывание в общественных местах в пьяном виде.

Уголовное дело, в отношении гражданки, бросившей сына, направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка №3 Ленинского района Челябинска для рассмотрения по существу.