Трое таджикских граждан, возвращавшихся домой после футбольного матча, были избиты группой из около 15 молодых киргизстанцев. Об этом заявил пресс-секретарь пограничных войск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Мухаммад Улугходжаев, пишет ИА «Азия-Плюс».

Он отметил, что инцидент произошел в киргизском селе Кок-Таш, через которое вынуждены проходить жители таджикского села Сомониён чтобы попасть домой. Когда же на место прибыли сотрудники правоохранительных органов из Исфары (Таджикистан), молодые киргизстанцы напали на них и разбили стекла трех патрульных машин.

«Хулиганы закидали камнями и представителей пограничных войск двух государств, прибывших на место инцидента, в результате чего один таджикский пограничник получил легкую травму. Киргизстанцы также разбили стекла автомашины марки «Матис» жителя города Исфара. Были разбиты окна дома жителя Исфары, который расположен близ госграницы», — рассказал Улугходжаев.

В таджикских Пограничных войсках утверждают, что организаторами «вышеназванной провокации» выступили депутат местного совета селения Кок-Таш Баткенской области Киргизии Розия Усарова совместно с жителем этого населенного пункта Зайниддином Хурамовым.

«Ее целью является выжить граждан Таджикистана из приграничных районов двух стран вглубь территории Согдийской области, или их принуждение к получению гражданства Киргизии», — пояснил пресс-секретарь Погранвойск.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 января 2017 года в киргизском селе Кок-Таш произошла потасовка между молодыми жителями приграничных территорий Киргизии и Таджикистана после товарищеского матча по футболу. Конфликт перерос во взаимное метание камнями. В результате, по данным киргизских пограничников, был поврежден один дом и четыре автомобиля граждан обоих государств.

Инцидент был улажен в тот же день, пограничные ведомства двух стран выставили совместные наряды. Отметим, что в данной местности подобные конфликты — далеко не редкость, так как государственная граница проходит по дворам и улицам, и для того, чтобы попасть на территорию сопредельного государства, достаточно просто перейти дорогу.

Не впервые звучат и обвинения таджикских пограничников в адрес Розии Усаровой. Так, Погранворйска ГКНБ Таджикистана распространили заявление, что именно она подстрекала своих односельчан во время конфликта в августе 2015 года, когда жители таджикского села Майское отказались пропускать через свой населенный пункт киргизстанцев, а те перекрыли канал, снабжающий водой таджикское село Чорку. В результате конфликта пострадали 5 граждан Киргизии и 6 граждан Таджикистана.