В Астрахани маршруткой управлял ранее судимый и пьяный водитель. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального УМВД 24 января, задержать нарушителя стражи порядка пытались в Ленинском районе на улице Клары Цеткин.

Мужчина с признаками алкогольного опьянения сел за руль маршрутного такси № 70. Сотрудники дорожной полиции попросили его выйти из салона, но водитель категорически отказался. Нарушитель на «ГАЗели» резко тронулся с места. При этом он не только совершил наезд на припаркованную машину дорожной полиции, но и сбил двух полицейских.

Инспектор и оперативник, пытавшиеся пресечь опасную поездку, в результате падения получили телесные повреждения. У обоих диагностированы множественные ушибы, у одного из них — сотрясение головного мозга. Поймать злоумышленника все же удалось. Уехать далеко он не смог — микроавтобус застрял на земляной насыпи около реки Прямая Болда.

Нарушителем оказался 43-летний житель областного центра, ранее судимый за нанесение побоев. То, что он был сильно пьян, подтвердило медицинское освидетельствование.

Задержанного доставили в отдел полиции. За вождение в нетрезвом виде ему грозит лишение прав на срок до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей, а за оставление места ДТП — до 15 суток ареста.

Вероятнее всего, будет возбуждено и уголовное дело по факту причинения вреда здоровью стражей порядка сотрудники. В настоящее время следователи проводят процессуальную проверку.

Добавим, что за прошедшие выходные сотрудники УГИБДД УМВД России по Астраханской области в ходе рейдов задержали 13 нетрезвых водителей. Столько же отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Все они привлечены к административной ответственности. 26 водителям грозит лишение прав и наложение штрафов на общую сумму 780 тысяч рублей. Всего за выходные сотрудники Госавтоинспекции выявили 1619 административных правонарушений.