В администрации Волгоградской области выявлены коррупционеры. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 24 января, под подозрение в получении крупной взятки попали начальник одного из отделов и его подчиненный.

В качестве предполагаемого источника незаконного дохода чиновников оказался один из местных предпринимателей, который планировал открыть бизнес по продаже алкоголя — коммерсант интересовался у компетентных должностных лиц перечнем документов, необходимых для такого вида деятельности.

Также по теме: Попался на крупной взятке: Главу поселения задержали под Волгоградом

Новогодние бонусы: В Волгограде чиновник решил «подзаработать» на ёлках

Решив воспользоваться ситуацией, в июне прошлого года начальник отдела областной администрации, курировавший деятельность потребительского рынка на территории региона, «разрешил» предпринимателю не тратить время на получение лицензии и пообещал «закрыть глаза» на нарушение закона. Однако не на безвозмездной основе. За ежемесячное денежное вознаграждение чиновник предложил, помимо прочего, и всяческое покровительство в предпринимательстве.

Деньги коммерсант должен был передавать через посредника — специалиста его отдела, который со своей стороны также будет оказывать содействие в процветании бизнеса. Всего в качестве «благодарности» за покровительство предприниматель за полгода передал коррупционерам 100 тысяч рублей.

В настоящее время начальник отдела областной администрации задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Его подчиненный от органов следствия скрылся и уже объявлен в розыск.

Уголовное дело в отношении предприимчивых чиновников возбуждено по п. «а, в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, — до 12 лет лишения свободы.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце прошедшей недели под уголовную ответственность за совершение коррупционного преступления попал главный специалист администрации Краснооктябрьского района. Чиновник, по данным следствия, пообещал местному предпринимателю, торгующему продуктами питания и хвойными деревьями в несанкционированном месте, не привлекать его к административной ответственности. За своё бездействие благодетель запросил 7 тыс. рублей ежемесячно. Чиновник задержан и уже признал свою вину. Следствие продолжается.