Уголовное дело по статье «Мошенничество совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере» возбуждено в отношении бывшего начальника ОГУ «Ртищевская районная станция по борьбе с болезнями животных», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, 14 апреля 2014 года начальник ОГУ «Ртищевская районная станция по борьбе с болезнями животных», используя свое должностное положение, фиктивно трудоустроил своего знакомого в указанную организацию на должность техника-электрика. После этого, достоверно зная, что работник фактически не исполняет свои обязанности, руководитель ежемесячно с 15 апреля 2014 года по 13 мая 2016 года незаконно получал вместо него заработную плату. В результате своих противоправных действий подозреваемый завладел бюджетными денежными средствами в сумме свыше 260 тысяч рублей, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Факт противоправных действий начальника выявлен в результате проведения общенадзорной проверки Ртищевской межрайонной прокуратурой.

В ходе первоначальных следственных действий подозреваемый дал признательные показания. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.