В ямальском Лабытнанги пьяные жители нападают на полицейских. С начала года было заведено два уголовных дела за применение насилия в отношении представителя власти (ст.318 УК РФ), сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СКР по ЯНАО.

Следствием установлено, что 2 января наступившего года в городе Лабытнанги среди ночи жильцы одного из домов вызвали полицейских с просьбой усмирить 31-летнего пьяного соседа-дебошира. Наряд патрульно-постовой службы прибыл в разгар драки между тремя мужчинами. Сотрудник полиции пытался оттащить пьяного агрессивного мужчину от остальных. Дебошир нанес стражу порядка три удара ногой по стопе. В результате у полицейского травма — перелом правой стопы.

А 9 января около 18:00 часов (16:00 мск) в том же Лабытнанги 28-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил по телефону в службу МЧС о том, что у него загорелась квартира. Прибывшим по вызову пожарным и участковому уполномоченному дверь по указанному в вызове адресу никто не открыл, на их звонки никто не отвечает. Предполагая, что мужчине необходима срочная помощь, они вышибли дверь. Как выяснилось, изрядно выпивший мужчина решил пошутить. Но взломанная дверь ему не понравилась. Он стал угрожать участковому, размахивая перед лицом полицейского ножом.

Следователи отмечают, что применение насилия к представителю власти наказывается лишением свободы до десяти лет.