В Казахстане из-за погоды закрыто движение на нескольких трассах местного и республиканского значения, в том числе часть дороги от Усть-Каменогорска (административный центр Восточно-Казахстанской области — ИА REGNUM ) до российской границы, сообщает сегодня, 24 января, Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД республики.

«По информации РГП «Казахавтодор» (РГП — республиканское госпредприятие) с 18.00 23 января в связи с ухудшением погодных условий (метель, плохая видимость) закрыто движение на автодороге республиканского значения «Усть-Каменогорск-Шемонаиха-граница РФ» (42−102 км) для всех видов автотранспорта», — говорится в сообщении.

Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области информирует о том, что на двух участках дорог региона идут аварийно-спасательные операции. На трассе «Жазкент-Бородулиха» спецтехника не смогла пробиться к машине, занесенной снегом, спасателям пришлось пешком пройти километр, чтобы помочь пассажирам: четырем взрослым и одному ребенку.

На дороге «Семей-Кайнар» спасатели эвакуировали трех граждан, чья машина сломалась в 40 километрах от Семипалатинска (Семей).

Напомним, в феврале 2016 года спасатели отчитались о помощи, оказанной примерно пяти тысячам человек и эвакуации 1540 автомашин. Тогда же МВД предложило штрафовать водителей, которые пренебрегают информацией о закрытии дорог и выезжают на трассу в непогоду. Предложение министерства не встретило поддержки.