В Нижегородской области в ближайшие дни ожидается резкое понижение среднесуточной температуры воздуха на 8−12°С, сообщили ИА REGNUM в региональном управлении МЧС РФ.

Так, 25 января в течение суток температура воздуха модет опуститься до — 12, — 17°С, при прояснениях и в низких местах — 20, — 23°С. На следующий день, 26 января, произойдет дальнейшее похолодание: ночью — 22, — 27°С, при прояснениях до — 30°С, днем — 15, — 20°С, в низких местах до — 23°С.

В связи с неблагоприятными погодными условиями увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения населения, на объектах и линиях энергосистем (в связи с их перегрузкой). Возможно увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования.

Во избежание переохлаждения и обморожения при низких температурах воздуха МЧС рекомендует ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте.

Гражданам во избежание переохлаждения или обморожения, необходимо позаботиться о теплой и удобной одежде и обуви. При обморожении необходимо немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где окажут квалифицированную помощь. Особое внимание требуется к детям и престарелым родственникам.