В результате товарищеской встречи команд из Таджикистана и Киргизии по футболу между спортсменами и болельщиками 22 января завязалась драка, молодые жители приграничных районов двух стран стали забрасывать друг друга камнями. Об этом сегодня, 23 января, пишут таджикские СМИ со ссылкой на источники в администрации мэра Исфары.

Матч проходил в селе Кок-Таш Баткенского района Баткенской области Киргизии. В результате потасовки по несколько человек с обеих сторон получили легкие травмы.

«Словесная перепалка между гражданами Киргизии и Таджикистана переросла в метание камней. По предварительным данным, в ходе конфликта были повреждены один дом и четыре автомашины граждан двух государств», — сообщили киргизские пограничники, уточняя, что конфликт был улажен в тот же день.

Отмечено также, что подразделения Государственной пограничной службы Киргизии несут службу в штатном режиме, пограничные ведомства двух стран выставили совместные пограничные наряды.

Между тем, киргизское ИА «Turmush» пишет о том, что в ходе инцидента пострадала глава села Кок-Таш Р. Оросова, которая прибыла на место, чтобы разрешить конфликт. В результате с закрытой черепно-мозговой травмой она была доставлена в больницу.

Напомним, что ранее в этой местности конфликт между гражданами Киргизии и Таджикистана, в ходе которого люди закидывали друг друга камнями на приграничной территории, произошел 3 августа 2015 года. Тогда жители таджикского села Майское отказались пропускать через свой населенный пункт киргизстанцев, а те перекрыли канал, снабжающий водой таджикское село Чорку.

По официальным данным, в противостоянии принимали участие порядка 200 человек, по неофициальным — около 500. Пострадали 6 граждан Таджикистана и 5 граждан Киргизии.