Молодая семейная пара, пытавшая пробраться за рубеж и вступить в ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), была задержана на пункте пропуска «Верхний Ларс» в Северной Осетии. Так называемый муж был связан с девушкой лишь узами исламского брака и, как утверждают в пресс-службе Пограничного управления ФСБ РФ по Северной Осетии, не раз попадал в поле зрения правоохранителей.

Его целью якобы была переправка в Сирию очередной «жены». После чего он должен был вернуться в Россию за новой жертвой, которую он отыскивал в соцсети, переписываясь со множеством других девушек из российской глубинки.

В ходе допроса, как пишет портал «Градус Осетии», цель своей поездки задержанные объяснить не смогли. Они твердили лишь о том, что им необходимо всеми доступными способами помочь построению «Праведного Халифата», о чем их убедили единомышленники в социальных сетях.

Как сообщает издание, о задержанных известно, что они не являются жителями Северной Осетии. В настоящее время они направлены по месту проживания для проведения следствия.

Также по теме: В Северной Осетии пограничники пресекли попытку выезда боевиков в Сирию

Как сообщало ИА REGNUM, осенью прошлого года в пункте пропуска «Верхний Ларс» были задержаны три уроженца Северо-Кавказского федерального округа, пытавшиеся выехать из России в Сирию для участия в деятельности террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

В июле в Северной Осетии были задержаны трое жителей одной из бывших республик СССР. Через российско-грузинскую границу они планировали выехать в Сирию, чтобы вступить в ряды террористической организации ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В обоих случаях задержанные были завербованы эмиссарами террористической группировки в социальных сетях.