Расследование взрыва в жилом доме в Ломоносовском районе Ленинградской области ведется в рамках статьи УК РФ об умышленном уничтожении имущества из хулиганских побуждений, общеопасным способом, повлекшим по неосторожности смерть человека. Об этом сегодня, 23 января, сообщило Следственное управление СКР по Ленобласти.

Уголовное дело по по части 2 статьи 167 УК РФ по факту взрыва бытового газа, возбужденное полицией, передано в СКР. Максимальное наказание по данной статье — до пяти лет лишения свободы.

Напомним, в результате взрыва, предположительно, газового баллона, произошедшего вечером 18 января, обрушились перекрытия и стены в двухэтажном жилом доме в деревне Лаголово. С места ЧП было эвакуировано 16 человек. Администрацией Ломоносовского района им был предоставлен кров.

«После тушения пожара, при осмотре места происшествия следователем в квартире двухэтажного дома обнаружено тело мужчины, предположительно — 24-летнего хозяина квартиры», — отметили в СКР.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее появилась информация, что именно в квартире этого молодого жильца хранился газовый баллон, ставший причиной трагедии.

По уголовному делу, которое передано от полиции в СУ СКР по Ленобласти, допрошены очевидцы ЧП, выполняются иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Читайте также: Пострадавшим от взрыва газа в жилом доме в Ленобласти выплатят компенсации

Напомним, всего в пострадавшем от взрыва доме 16 квартир. Больше других пострадали две квартиры: в которой произошло ЧП, на втором этаже, и под ней. Остальные квартиры пострадали в большей или меньшей степени: в них выбиты стекла, сломаны двери и межкомнатные перегородки, повалена мебель. Не ясно пока, повреждены ли несущие стены. Степень повреждения жилья будет установлена не ранее, чем через 10 дней.