В Башкирии Верховный суд поставил точку в споре о судьбе незаконно возведенного частного дома на территории курорта «Янган-тау».

В период с 2005 года по 2006 год местный сельсовет, в нарушение компетенции, выделил директору санатория более 15 соток земли, расположенной в границах оздоровительного учреждения. По закону, участок относился к особо охраняемой территории и принадлежал республике, в связи с чем муниципалитет не имел права им распоряжаться. Кроме того, для данной категории земель запрещено индивидуальное жилищное строительство и приватизация.

Несмотря на это, бывший руководитель санаторно-курортного учреждения возвел на них надворные постройки и двухэтажный жилой дом площадью около 250 кв. метров. Под видом земель поселений он оформил участок в свою собственность. После начала проверочных мероприятий мужчина продал указанное имущество коммерческой фирме.

Размещение в курортной зоне частного дома несовместимо с целевым назначением особо охраняемой территории. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском об истребовании указанного участка из чужого незаконного владения, сносе дома и рекультивации земли.

Первоначально Салаватский районный суд отказал в удовлетворении данных требований, необоснованно сославшись на пропуск срока исковой давности. Верховный суд республики отменил данное решение и принял новое, полностью согласившись с доводами прокурора. В рамках его исполнения участок будет возвращен в республиканскую собственность.