На Камчатке суд принял решение о контролируемом выезде с территории полуострова для южнокорейского бизнесмена Ян Ён Хо, который дважды за последний год нарушил миграционное законодательство, будучи в регионе. Причем, как отмечают источники ИА REGNUM, разбираться в ситуации прилетали представили южнокорейского консульства из Владивостока.

Источники отмечают, что Ян Ён Хо хорошо известен властям Камчатки. Он создал фирму для инвестиций в развитие региона. Кроме того, он же привозил на полуостров группу бизнесменов для ознакомления их с проектом строительства новой краевой больницы. Местные власти рассчитывают на иностранные инвестиции.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Елизовском районном суде, 10 января, находясь в лечебно-оздоровительном комплексе «Зеленовские озерки» в посёлке Раздольном Елизовского района края, двое граждан Южной Кореи нарушили режим пребывания, нарушив порядка передвижения, чем совершили административное правонарушение.

Как стало известно ИА REGNUM, летом 2016 года Ян Ён Хо уже попадал в поле зрения правоохранителей, так как также незаконно находился на одной из баз отдыха. Поэтому ему придется вскоре покинуть Камчатку, и въезд сюда для него закроют на пять лет.

В соответствии с Перечнем территорий РФ с регламентированным посещением для иностранных граждан, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 4 июля 1992 года № 470, запрещено посещать иностранным гражданам части полуострова Камчатка, ограниченные линиями: Ивашка — Воямполка — вулкан Ключевская Сопка — мыс Сивучий (за исключением южных склонов вулкана, названных населённых пунктов и восточного побережья полуострова шириной 20 километров); мыс. Калыгирь — Коряки — автомобильная дорога Коряки — Елизово — Термальный — вулкан Мутновская Сопка — мыс Входной бухты Русская (за исключением гг. Петропавловска-Камчатского, Елизово, населённых пунктов Паратунка, Термальный и автомобильных дорог, связывающих их).

Согласование на пребывание на территориях с регламентированным посещением необходимо получать в Управлении ФСБ РФ по Камчатскому краю.