Новосибирскими следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении главы Купинского района региона. Как уточнили ИА REGNUM в Следственном управлении СК России по области, он подозревается в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, в конце мая 2014 года между подозреваемым и директором ООО «Экоресурс» был заключен муниципальный контракт почти на 19 млн рублей на участие в долевом строительстве 16-квартирного жилого дома в городе Купино для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно условиям договора, застройщик был обязан ввести объект в эксплуатацию не позднее 1 июля 2015 года. Но в дальнейшем неоднократно заключались дополнительные соглашения по продлению сроков. На сегодняшний день подрядчиком так и не выполнены сроки ввода в эксплуатацию объекта, строительство многоквартирного дома прекращено.

Однако, в период с мая 2014 года по июнь 2016 года глава Купинского района без фактической проверки объемов выполненных работ подписал акты об их приемке, а также справки о стоимости работ и затрат на общую сумму свыше 13,7 млн рублей, несмотря на то, что фактически «Экоресурсом» работы выполнены на сумму около 11,2 млн рублей.

Следователи подчеркивают, что в результате всего этого были существенно нарушены права детей на своевременное получение жилья, а также причинен ущерб бюджету муниципального образования на общую сумму свыше 2,5 млн рублей.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.