В отношении директора конного клуба «Аллюр», арендовавшего помещение в районе п. Новый в Новосибирской области, крыша которого рухнула на группу людей, в результате чего погибли два человека, решением суда избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Новосибирской области, отметив, что ранее предприниматель был допрошен и ему было предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии.

«Следователем было заявлено перед судом ходатайство об избрании в отношении 47-летнего индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что, по мнению следствия, он может воспрепятствовать расследованию или скрыться, а также оказать давление на свидетелей. Однако суд принял решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста», — отметили в ведомстве.

Следователи также подчеркнули, что расследование уголовного дела, возбужденного по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц» продолжается (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Дело было возбуждено по факту обрушения крыши конного клуба «Аллюр» 19 января 2017 года в районе поселка Новый Новосибирской области, в результате которого погиб 45-летний тренер и 15-летняя воспитанница.

Читайте также: Семьям погибших при обрушении конного манежа в Бердске окажут помощь

Отметим, что в ходе предварительного расследования установлено, что индивидуальный предприниматель, арендовавший помещения, оказывал услуги развлекательного характера с предоставлением лошадей, в том числе прокат лошадей и организацию занятий конным спортом. По версии следствия, крыша постройки не выдержала значительный снежный покров и обрушилась на находящуюся в манеже группу из семи человек, занимающихся конным спортом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после трагического случая в Новосибирской области состоялось экстренное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций правительства региона. В ходе экстренного собрания администрациям всех городов и районов области, представителям жилищных, муниципальных и административно-технических инспекций, управляющим компаниям и товариществам собственников жилья было поручено принять исчерпывающие меры по предупреждению малейших источников возможных обрушений зданий.