Мощные бури, ливни и торнадо обрушились на южные штаты США. Жертвами непогоды в штатах Джорджия, Флорида и Алабама уже стали 16 человек, сообщает в воскресенье, 22 января, Reuters со ссылкой на заявления местных чиновников.

Губернатор штата Джорджия Натан Дил объявил о введении чрезвычайного положения в семи центральных и южных округах штата. «Я призываю всех жителей штата проявить осторожность и бдительность, для того чтобы оставаться в безопасности и предотвратить увеличение человеческих жертв», — цитирует источник распространенное пресс-службой сообщение главы штата.

В результате удара стихии было разрушено и повреждено около 480 домов. Ранены более полусотни жителей штата. В штатах Джорджия, Флорида и Алабама буря повалила деревья и опоры линий электропередач, в результате чего более 29 тысяч пользователей наблюдали перебои в подаче электроэнергии. В штате Миссисипи несколько тысяч человек остались без электричества.

Синоптики центра прогнозирования погоды Национальной службы погоды США заявили о высоком уровне опасности в южной части Джорджии, северных и центральных округах Флориды и Алабамы. Это первое такое предупреждение с 2014 года. Неблагоприятные погодные условия могут также распространиться на Южную Каролину.