Ямайка имеет один из самых высоких уровней преступности в Северной и Южной Америке. Причем восемь процентов всех убийств совершают сотрудники полиции. Большинство преступлений, совершенных сотрудниками полиции, остались безнаказанными. Несмотря на убедительные доказательства причастности полиции к преступлениям, лишь несколько офицеров были осуждены за убийство в последние два десятилетия, сообщает Caribbean News Now.

А вот как ямайцы относятся к стражам порядка: «Мы напуганы полицией, самим их присутствием. Мы все в опасности. Если справедливость не будет достигнута, как мы можем убедить наших детей не ненавидеть полицию?»; «Это системная проблема. Но мы должны, по крайней мере, иметь возможность пойти в суд в случае насилия со стороны полиции», комментирует International Business Times.

Министр национальной безопасности Ямайки Роберт Монтегю в первых числах января объявил ряд мер по усилению борьбы с преступностью и насилием. А также, по повышению эффективности полицейских сил Ямайки на 2017 год, сообщало ранее ИА REGNUM.