Созданная министром финансов Литвы Вилиюсом Шапокой комиссия сегодня, 20 января, завершила расследование о возможном служебном нарушении начальника Главной государственной инспекции (ГНИ) Дайнораса Брадаускаса, которое началось 4 января после того, как было получено письмо от Службы спецрасследований. Об этом сообщает ИА REGNUM.

В представленных выводах говорится, что комиссия, учитывая статус занимаемой Брадаукасом должности, значение и влияние при формировании мнения общества о сознательной и добровольной уплате налогов, о государственной налоговой инспекции, как о миссии ведомства и ее предназначении в Литовском государстве, а также учитывая характер нарушения, длительность, форму, опасность, системность, возникшие последствия, форму вины, резонанс в обществе из-за совершенного служебного нарушения, предлагает назначить начальнику ГНИ Брадаускасу самое строгое служебное дисциплинарное взыскание — отстранение от должности.

«Я подписал указ, в котором Брадаускас отстраняется от должности начальника ГНИ. Я убежден, что государственная служба будет очищена от государственных служащих, «отметившихся» коррупционными связями, несоблюдением государственных интересов — у Литвы будет лучшее будущее», — сказал министр финансов.

Расследование комиссии подтвердило подозрения в том, что Брадаускас грубо нарушил служебные правовые, этические и моральные нормы, воспользовавшись своим служебным положением, представив информацию о налогоплательщиках, которую запрещено распространять, в частном порядке согласовывав действия ГНИ с заинтересованными бизнес-структурами. «Поражают не только противоречащие интересам страны действия главы такого важного учреждения, когда он угождал упомянутым в расследовании бизнес-группам, но и использованный во время разговора с представителями этих бизнес-групп жаргон, который понижает достоинство руководителей государства и свойственен криминальному миру. Не меньше удивляет защитная позиция Брадаускаса, который публично врет о характере расследованных комиссией его контактов с упомянутыми бизнес-структурами», — комментирует Шапока.

По его словам, «протекционизм, привилегии, которые раздаются на основании неформальных отношений, и исключения не должны быть приемлемы на государственной службе»: «Государственная налоговая инспекция, когда множество групп хотят повлиять на ее действия в выгодном для них направлении, обязана быть полностью устойчивой к такому давлению, а действия ее руководителей не должны вызывать даже малейших подозрений в сомнительных связях».

Во время служебного расследования было установлено, что начальник ГНИ Брадаускас, выполняя служебные обязанности, не на рабочем месте в рабочие дни и в рабочее время систематично и целенаправленно встречался с вице-президентом концерна MG Baltic Раймундасом Курлянскисом, обсуждал схемы уклонения от налогов и другие вопросы, связанные с налоговыми проверками, хотя в то же самое время ГНИ проводила проверки концерна MG Baltic и его акционеров. Во время одной из встреч обсуждались действия ГНИ в отношении компании Vilniaus prekyba и ее акционеров, Брадаускас передал не только известную налоговому администратору информацию об акционерах упомянутой компании, но также информировал о ходе налогового расследования в отношении еще одной компании. Согласно порядку, установленному правовыми актами, регламентирующими антикоррупционную деятельность в госучреждениях, Министерство финансов инициирует антикоррупционный анализ и оценку налоговых проверок ГНИ, после чего будут подготовлены соответствующие меры по предотвращению коррупции.