Следственные органы СКР в Великом Новгороде проводят проверку по факту инцидента с задержанием водителя-инвалида, к которому, по словам очевидцев, была применена физическая сила и при этом сломан протез руки. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СКР.

По предварительным данным, сотрудники ДПС остановили машину на одной из улиц города Великого Новгорода, за рулём которой находился 19-летний житель Чудово Кирилл Максименко, инвалид первой группы. Инспекторы намеревались произвести замер тонировки и предложили водителю выйти из машины и сесть в патрульный автомобиль, но тот отказался.

«В связи с отказом к нему применена физическая сила. При этом, по свидетельству очевидцев, был сломан дорогостоящий протез руки», — сообщили в пресс-службе следственного управления.

«У парня нет плеча, предплечья, лопатки и правой руки. Господа из ДПС остановили его, не представившись, намереваясь выписать штраф 500 рублей за переднюю тонировку. Кирилл попросил показать лицензию на прибор, измеряющий тонировку и сотрудника, который имеет лицензию на его использование. Вместо этого они захотели вынести его из его машины с формулировкой за неподчинение, без всяких понятых. Они были несколько раз предупреждены, что он инвалид с протезом. В итоге сломан протез, разбит сотовый, о человеческом достоинстве говорить не приходится», — прокомментировал произошедшее на своей станице в Facebook отец пострадавшего Сергей Максименко.

В управлении ГИБДД по Великому Новгороду считают, что инспекторы действовали в рамках закона, так как водитель, опустив стёкла, «мешал провести замер». «В данной ситуации сотрудники имели право применить силу. На место выезжала «скорая», которая не выявила у задержанного телесных повреждений», — заявил командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УВМД по Великому Новгороду Алексей Кашников.

По его словам, впоследствии были произведены замеры, светопропускная способность передних окон составила 34% при допустимых 70%, но задержанный заявил, что с тонировкой ему разрешили ездить врачи.