К трем годам и шести месяцам лишения свободы условно со штрафом в 300 тысяч рублей приговорен cудом за мошенничество 57-летний житель Ульяновского района Калужской области, сообщил 20 января корреспонденту ИА REGNUM прокурор района Денис Косик.

Dnpr.com.ua
Смирительная рубашка

По его словам, следственным отделением калужского регионального Управления ФСБ России было установлено, что в сентябре 2008 года злоумышленник в ходе проведения комиссионного осмотра в Калужской областной психиатрической больнице предъявил медицинские документы, содержащие ложные сведения о состоянии здоровья и симулировал признаки слабоумия. По результатам заочного медицинского освидетельствования, проведенного по документам в филиале №4 в калужском бюро по медико-социальной экспертизе при Министерстве труда Российской Федерации, мужчине была установлена первая группа инвалидности бессрочно с третьей степенью ограничения способности к трудовой деятельности.

Затем злоумышленник предоставил в отдел Пенсионного фонда России недостоверные сведения, на основании которых ему назначили пенсию по инвалидности, а также компенсационные выплаты по уходу за ним. В итоге, мошеннику незаконно были выплачены свыше 1,5 млн рублей, которые впоследствии были взысканы судом.