В районе курортного города Парати (штат Рио-де-Жанейро, Бразилия) разбился самолёт, одним из пассажиров которого был член Федерального верховного суда Бразилии Теори Заваски, передаёт телеканал Globo.

Лёгкий двухмоторный самолёт King Air вылетел из города Сан-Паулу (Бразилия) и должен был приземлиться в Парати. Это был небольшой частный борт.

Самолёт упал в океан. На борту воздушного судна находились четверо. Три человека, в том числе судья, погибли.

Гибель судьи подтвердил его сын Франсиску Заваски. В своём Facebook он написал: «Дорогие друзья, мы только что получили подтверждение того, что мой отец погиб в авиакатастрофе».

Напомним, Заваски принимал участие в процессе о коррупции в государственной бразильской нефтегазовой компании Petrobas. Он рассматривал дела бывших президентов Бразилии Луиса Лулы да Силвы и Дилмы Руссефф.

В 2014 году в Бразилии была проведена крупномасштабная полицейская операция, в ходе которой в Petrobras выявили схемы отмывания денег, продаж нефтепродуктов по искусственно завышенным ценам.

В деле фигурируют около 50 человек. В сентябре 2016 года Лула да Силве были предъявлены обвинения. При этом Руссефф осудила кампанию против да Силвы, пояснив, что кампания развёрнута с целью очернить лидера Партии трудящихся перед выборами 2018 года. Сейчас в Petrobras идёт масштабная реструктуризация, активы распродаются.

Читайте ранее в этом сюжете: Коррупционный скандал с Petrobras: суд просит приостановить продажу активов