В Ульяновской области осуждены 7 членов ОПГ, занимавшихся хищениями нефтепродуктов из магистральных трубопроводов.

По данным областной прокуратуры, в декабре 2002 года 47-летний учредитель и директор ООО «Арслан» Савбян Рамазанов создал преступную группу, члены которой организовывали несанкционированное проникновение в магистральные нефтепроводы, принадлежащие акционерному обществу «Транснефть-Дружба» и ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт». С этой целью возле автотрассы Москва — Самара» преступниками был приобретен ряд земельных участков и построен комплекс объектов АЗС.

Кроме того, для размещения емкостей под хранение похищенных нефтепродуктов и проведения к ним отводов от мест несанкционированных врезок участники ОПГ приобрели в Ульяновске две производственные базы, оформив их на подставных лиц.

Подготовительную фазу завершило приобретение бурильных установок для прокладки гибких труб и специализированного грузового автомобильного транспорта.

Похищенные нефтепродукты реализовывались через фирмы республик Мордовия, Татария, Калмыкия, а также Ульяновской области.

В январе 2015 года преступная деятельность ОПГ была пресечена. Своими действиями он нанесли АО «Транснефть-Дружба» и ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт» материальный ущерб в размере более 11 млн рублей.

Несмотря на отрицание своей вины, на основании представленных прокуратурой доказательств организатор и участники ОПГ и осуждены на реальные сроки от 2 лет и 10 месяцев до 7,5 лет. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, Рамазанову назначен штраф в 1,8 млн рублей.

Приговор вступил в законную силу.