В Прикамье суд признал инструктора парашютно-пожарной команды Гайнского отделения СГБУ «Пермский лесопожарный центр» виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Судом установлено, что обвиняемый, в мае 2016 года, пропустил на воздушное судно АН-2 малознакомого гражданина и допустил его к прыжку с парашютом, во время прыжка у мужчины не раскрылся основной купол парашюта, он упал с высоты 1000 метров, и от полученных травм скончался на месте, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой прокуратуре.

Стоит отметить, что первоначально уголовное дело возбуждали по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Как ранее сообщало Уральское следственное управление на транспорте СКР, Гайнским авиаотделением Пермского лесопожарного центра для выполнения прыжков без проведения инструктажа и знаний, а также в отсутствии соответствующего приказа на борт воздушного судна Ан-2 был допущен местный житель, не являвшийся штатным работником лесопожарного центра и не имевший разрешения на выполнение прыжков с парашютом.

Суд приговорил инструктора к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с парашютно-десантной работой в авиационной охране лесов на срок три года.