Специалисты Комитета по строительству Ленинградской области и Центра строительных экспертиз выясняют степень повреждений дома, частично разрушенного в результате взрыва газового баллона в деревне Лаголово Ломоносовского района Ленинградской области. Об этом сообщили 19 января в ГУ МЧС России по Ленобласти.

Для анализа повреждений и выявления дефектов здания задействован диагностический комплекс «Стрела-П».

«По результатам оценки состояния здания <…> будет принято решение о его дальнейшей эксплуатации и проведении аварийно-спасательных работ», — говорится в сообщении спасательного ведомства.

Выяснением причин взрыва занимается следственный комитет РФ.

«Следователи выезжали на место вчера и сегодня. Проведение разбора завалов было вчера осложнено обрушением кровли. С утра специалисты начали разбор завалов. Возможно, под завалами находится хозяин квартиры, в которой произошел взрыв газа», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления СКР по Ленобласти.

Там также добавили, что наличие или отсутствие жертв станет ясно только после разбора завалов. Кроме того, как сообщили в ведомстве, по результатам опроса жильцов дома не подтвердилась пока информация об угрозах суицида предполагаемого виновника взрыва.

Как сообщалось, взрыв газового баллона с последующим пожаром произошел 18 января около 17:30 ­в двухэтажном жилом здании в д.­ Лаголов­о на улице Советской, д. 8. В результате взрыва в квартире на втором этаже были повреждены межэтажные и потолочные перекрытия на площади около 20 кв.м.

Из здания эвакуировали 16 человек. Был произведен частичный разбор завалов с привлечением тяжелой техники. По данным источников, есть вероятность того, что под завалами может находиться тело погибшего.

Жильцам дома позволили забрать ценные вещи и документы. Люди размещены у родственников и в пункте временного размещения в гостинице поселка Большая Ижора.