Снег и землетрясения: ужасная комбинация, которая ставит на колени множество мелких городов центральной Италии. Утром 18 января три подземных толчка магнитудой 5.1, 5.5 и 5.3 баллов вновь ощутили жители центральных областей Марке и Абруццо. Многие деревни после последнего сильного землетрясения августа 2016 года так и остались разрушенными, а жители продолжают жить в палаточных лагерях и деревянных срубах, построенных в качестве временного жилья для тех, кто оказался на улице.

Обещанная итальянским правительством помощь до сих пор не пришла. 15 января жители городов Аматриче и Аккумули вышли на протест с плакатами, чтобы напомнить правительству страны, что с августа месяца их положение не улучшилось. Ситуацию усугубляют погодные условия. Мэры городов центральной Италии в среду 18 января обратились к правительству через средства массовой информации, чтобы потребовать вмешательства армии и помощи.

«Я запросил, чтобы к нам на помощь направили военных, но я не получил никакого ответа, — заявил мэр города Камерино Джанлука Паскуи.

«В городе Аматриче есть семьи, дома которых занесло снегом и которые все еще находятся в изоляции», — написал в заявлении Серджио Пироцци, мэр города Аматриче. «Несмотря на то, что землетрясение и продолжающиеся афтершоки наводят страх, приоритетом является чрезвычайная ситуация, связанная со снегом. У нас нет времени думать о дальнейших обвалах, церкви и дома нужны только тогда, когда есть люди».

«Ситуация критическая. В этот момент мы ожидаем военных, мы пытаемся сами расчистить дороги и прийти на помощь людям в затруднительном положении, но снег продолжает падать. — Объясняет Маурицио Пелоси, мэр города Капитиньяно, в видеообращении на сайте AbruzzoWeb. — Есть пожилые люди, которые физически застряли у себя в домах, во многих районах есть перебои в подаче электроэнергии».

Призывает на помощь армию и губернатор провинции Терами в видео, размещенном на Facebook, чиновник заявил, что «ситуация в провинции Терамо чрезвычайная. Есть отдельные участки города, заваленные снегом, и мы не можем понять, есть ли повреждения. В некоторых деревнях уже 48 часов нет электричества».

Между тем, итальянские СМИ сообщают об одном погибшем, им стал 83-х летний мужчина, тело которого было обнаружена под завалами собственного дома в провинции Терамо.

С первого землетрясения от 24 августа в центральных областях Италии, по данным сейсмологов, произошло 22 200 подземных толчков.