Во Владикавказе начато расследование нападения на федерального судью. По информации следственного управления СКР по Северной Осетии, уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия).

Также по теме: На Кубани неизвестные покушались на жизнь федерального судьи

Следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего, а также лиц, причастных к нападению. В настоящее время дознаватели проводя все необходимые следственные действия, пишет «Право.ру».

Читайте также: В Карачаево-Черкесии пятью выстрелами в упор убит районный судья

Отметим, что само преступление было совершено еще в конце осени прошлого года, а уголовное дело возбудили только сейчас. Как сообщало ИА REGNUM, покушение на жизнь федерального судьи было совершено 24 ноября 2016 года. На служителя Фемиды, которая возвращалась домой, поздно вечером напала женщина средних лет с ножом. Федеральный судья была ранена. Следствие связывает произошедшее с ее профессиональной деятельностью.

Это далеко не первое нападение на судей в России за последние несколько месяцев. Так, 27 октября прошлого года в селе Первомайское Карачаево-Черкесской Республики бывший чернобылец Пилял Джатдоев. пятью выстрелами в упор расстрелял судью Малокарачаевского районного суда Руслана Боташева.

Еще одно покушение было совершено на федерального судью Каневского районного суда в Краснодарском крае 6 января 2017 года. Злоумышленники подкинули ей во двор частного дома взрывоопасный предмет похожий на боевую гранату. По словам самой хозяйки дома и проживающих вместе с ней родственников, никаких угроз ранее им не поступало.