На Камчатке в ближайшее время начнется разработка закона, который будет направлен на борьбу с незаконной добычей лосей не только в регионе, но и по всей России. Как сообщил на одном из мероприятий в Петропавловске спикер регионального парламента Валерий Раенко, законопроект планируется продвигать на федеральном уровне, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Группа браконьеров наловила на Камчатке кречетов на 20 млн рублей

«Осталась серьезная проблема с привлечением к ответственности за незаконную добычу биоресурсов и, главное, за истребление лосей, популяция которых серьезно подорвана. Сегодня краевой парламент готовится сформулировать и предложить проект федерального закона, который поможет навести порядок в этой сфере», — отметил политик.

Ожидается, что вскоре депутаты соберутся на первые слушания по этому поводу и начнут сбор предложений от экологов и правоохранительных органов. Какие меры будут прописаны в законе пока неясно, но депутаты намерены внести в него меры реального наказание за незаконную охоту на лосей.

На Камчатке пока неизвестны случаи, когда таких браконьеров серьезно наказали бы. Причем ловили буквально на месте и за убийством лосихи с сеголетком, но все равно — только административное наказание.

Депутат краевого парламента Роман Гранатов рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что ситуация с браконьерством на Камчатке более чем серьезная. Так, например, на территории Пенжинского района почти не осталось лосей.

Читайте также: На Камчатке на складе браконьеров нашли 90 медвежьих лап и семь кречетов

«Именно с Пенжинского района в свое время распространялся и завозился лось на южную часть Камчатского края, а теперь там практически полное отсутствие этих животных. Если доверять сведениям муниципального совета депутатов, там осталось не более двухсот особей», — подчеркнул депутат.

Народные избранники впервые занялись проблемой численности лосей в 2014 году. Тогда данные авиаучета показали катастрофическое снижение численности поголовья этих животных. Депутаты настояли на существенном ограничении сроков охоты на лося, запрете на отстрел телят, взрослых и особенно беременных самок, а также полном запрете охоты в Пенжинском районе, где сохатых практически не осталось.

В результате принятых мер численность лосей выросла с 8 700 до 9 500 голов. Народные избранники уверены, что с ужесточением наказания за браконьерство, ситуация с популяцией улучшится.

Как сообщало ИА REGNUM, на Камчатке часто задерживают браконьеров, занимающихся ловлей кречетов. Некоторых ловят уже в аэропорту, куда они приезжают с птицами в сумках. Выловленные на полуострове кречеты высоко ценят в странах Ближнего Востока, где за хорошую особь местные любители соколиной охоты готовы отдать десятки тысяч долларов.