Второе уголовное дело в отношении депутата Смоленской областной думы пятого созыва от «Единой России» Владимира Куприянова возбудили следователи — по статье о сокрытии денег от уплаты налогов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по региону.

По версии следствия, подозреваемый, занимая должность генерального директора ООО «Вяземский льнокомбинат», в сентябре 2016 года, чтобы скрыть деньги, за счет которых должно производится взыскание налогов и сборов, производил расчеты с поставщиками и иными контрагентами через счета третьих лиц, минуя их зачисление на расчетные счета ООО «Вяземский льнокомбинат». При этом у общества имелась задолженность по налогам на общую сумму более 2 миллионов 250 тысяч рублей.

Общая сумма сокрытых денежных средств, по данным следствия, составила более трех миллионов рублей, а, следовательно, позволяла погасить предъявленную к принудительному взысканию недоимку по налогам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне стало известно о возбуждении другого уголовного дела в отношении депутата — по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, он, а также другой фигурант дела, незаконно получили субсидии на компенсацию понесенных затрат на приобретение несуществующего оборудования на общую сумму более двух миллионов рублей.

В «Единой России» уже сообщили о приостановлении членства Куприянова в партии.