В Ставрополе произошла автоавария с участием маршрутного такси возле известного музея-аптеки Байгера.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе безопасности дорожного движения регионального управления ГИБДД, авария произошла 17 января около 21:00.

Водитель маршрутного такси «ГАЗель», выезжая по проспекту Карла Маркса, поворачивал налево, на улицу Голенева мимо Аптеки Байгера. При этом он ехал на зеленый сигнал светофора.

Он не предоставил преимущество автомобилю «Хонда Аккорд» и столкнулся с ним.

В аварии 47-летний водитель иномарки получил травму головы и обратился к врачам.

В маршрутке в момент аварии находились двое пассажиров и 21-летний водитель. Среди них пострадавших нет.

Отметим, что аптека-музей «Аптека Байгера» — это историческая достопримечательность города. Так называемый хрустальный замок. Он был построен в 1913 году Израилем Пейсаховичем. Но в историю города она вошла, как «Аптека Байгера». Иоганн Байгер, друг Пейсаховича, был арендатором этой аптеки.

Здание построено в стиле модерн и обладает причудливыми формами и размерами окон с витражами, разнообразием декоративных деталей фасада, мозаичной облицовкой стен из голландской пленки, купольной башенкой с часами.

Ее внутреннее устройство, где каждое помещение — торговый зал, рецептурная, лаборатория, хранилища — также имеют свою специфику. До настоящего времени облик здания практически не изменился с момента создания.