В Омской области издевательство над 14-летним ребенком привело к возбуждению уголовного дела в отношении его матери и сотрудников органов опеки. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 января, в региональном следственном управлении СКР.

Ранее по сообщениям об истязании подростка проводилась доследственная проверка. По версии следствия, 14 января пьяная 37-летняя жительница районного поселка Муромцево избила кочергой 14-летнего сына, отстающего в психическом развитии. Таким образом она проучила подростка за замечание по поводу ее пьянства.

Затем женщина выгнала мальчика без верхней одежды и обуви на улицу в 30-градусный мороз, заперла дверь и легла спать. Беспомощный ребенок провел на улице час, получив обморожение пальцев ног. Его спасла 56-летняя бабушка, которая зашла проведать внука. В настоящее время мальчик госпитализирован и получает всю необходимую медицинскую помощь.

«Разбираясь в обстоятельствах и причинах произошедшего, следователи пришли к выводу, что мальчика можно и нужно было защитить от издевательств гораздо раньше, если бы соответствующие инстанции ответственно подходили к выполнению своих прямых обязанностей и навещали семью. Следователи располагают данными о том, что женщина систематически злоупотребляла спиртным, имея на попечении троих несовершеннолетних детей, и ранее была лишена родительских прав в отношении 11-летнего сына», — говорится в сообщении ведомства. Уголовное дело возбуждено не только в отношении женщины, подозреваемой в истязании ребенка, но и в отношении сотрудников органов опеки Муромцевского района, действия которых квалифицируются как халатность.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Омске в минувшем году произошло несколько вопиющих случаев, связанных с издевательством над детьми. Например, в декабре омские следователи начали проверку информации о том, что мать избивала свою восьмилетнюю дочь и ограничивала ее в еде, чтобы девочка достигла успехов в художественной гимнастике.

Читайте также: Омские следователи проверят информацию об истязании восьмилетней гимнастки

Также в прошлом году в Омске расследовалось уголовное дело в отношении матери младенца, вызвавшее большой общественный резонанс. Женщина в колонии родила дочь, а затем, освободившись из мест лишения свободы, бросила четырехмесячную девочку в парке. Ей назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Читайте также: В Омске мать, бросившая ребенка в парке, осуждена на 11 месяцев