Челябинский областной суд рассмотрел и отклонил апелляцию в отношении вынесенного решения Центральным районным судом города Челябинска о заочном заключения под стражу на два месяца участника боевых действий в Сирии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

14 октября 2016 года обвиняемый молодой человек был объявлен в международный розыск. Следствие получило данные о его участии «на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации» (согласно части 2 статьи 208 УК РФ). 20 декабря Центральный районный суд Челябинска избрал меру пресечения обвиняемому в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Следственными органами во взаимодействием с региональным УФСБ было выявлено, что молодой человек родом из Таджикистана, впоследствии получил прописку в Челябинске, и как выяснилось, он продолжительное время уже не проживает по месту регистрации в Челябинске. Парень обнаружился на территории Сирийской Арабской Республики, в зоне активных боевых действий на стороне антиправительственных сил. Семья парня находится в Таджикистане, где он также объявлен в международный розыск и ему избрана аналогичная мера пресечения.

В ходе судебного разбирательства суд выяснил и учел, что обвиняемый является участником незаконного вооруженного формирования, снабжен огнестрельным стрелковым оружием и боеприпасами, которые он применял против законных правительственных сил Сирии. Также было установлено, что Россия для него рассматривается как «территория для ведения войны с лицами, не исповедующими ислам».

В судебных разбирательствах принимал участие адвокат обвиняемого, который стремился добиться для своего подзащитного изменения меры пресечения связанной с заключением под стражу. Однако Челябинский областной суд посчитал доводы Центрального районного суда Челябинска суда законными и обоснованными. Апелляционная жалоба адвоката осталась без удовлетворения.

Напомним, также 14 ноября 2016 года в Челябинске была объявлена в международный девушка 1992 года рождения, экс-жительница Коркино. Причина была такой же, как и в случае с молодым человеком — участие в незаконных вооруженных силах на территории Сирии, а также разделение устремлений вести боевые действия на территории России. 20 декабря 2016 года Центральный районный суд также заочно, избрал ей меру пресечения в виде ареста на два месяца.