Девочку-подростка, похищенную злоумышленником в Оренбурге, удалось разыскать благодаря тому, что она сумела позвонить матери по телефону, находясь в багажнике автомобиля. Об этом 18 января сообщает управление СКР по Оренбургской области.

По данным следствия, днем 17 января во дворе жилого дома подозреваемый силой затолкал 12-летнюю девочку в багажник автомобиля Lada Granta и вывез в район городской свалки. По дороге девочка смогла отправить матери смс-сообщение с просьбой о помощи и недолго поговорить по телефону. Женщина сообщила о случившемся в полицию, после чего стражи порядка начали искать ребенка.

Местонахождение машины было установлено за несколько часов, девочка освобождена, а ее похититель задержан. Им оказался 29-летний житель Пермского края, приехавший в Оренбург на заработки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первоначально речь шла о двух подозреваемых. Уголовное дело возбудили по пунктам «а, д» части 2 статьи 126 УК РФ «Похищение человека, группой лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего». Свидетель преступления, который видел ситуацию издалека, сообщил о том, как мужчина помещал девочку в багажник, в то время как его соучастник находился на месте водителя.