По факту пищевого отравления детей в Ненецком округе следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СКР по Архангельской области и НАО.

Напомним, что 6 января 2017 года 12 детей в возрасте от 7 до 13 лет, проживающие в интернате в поселке Каратайка, отравились. Как выяснилось, они принимали пищу в кафе-столовой Каратайского потребительского общества, после чего были госпитализированы в Ненецкую окружную больницу с симптомами пищевого отравления. В результате исследования проб из помещения указанной столовой обнаружены патогенные энтеробактерии (Salmonella enteritidis).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производятся допросы, назначена судебно-медицинская экспертиза. Дети в настоящее время находятся в больнице на лечении. Врачи оценивают их состояние как стабильное.

Дело принято к производству Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.