По меньшей мере четыре человека были убиты во время стрельбы в правительственных зданиях на мексиканском пляжном курорте в Канкуне, сообщает 18 января Reuters.

Начальник полиции штата Кинтана-Роо Родольфо дель Ангел Кампос заявил, что перестрелка началась в офисе генерального прокурора в городе Канкун, самом популярном морском курорте Мексики.

В результате перестрелки погиб один полицейский и трое нападавших, пять человек арестовано, говорится в телевизионном обращении прокурора штата Карлоса Хоакина.

«Порядок в штате восстановлен», — заявил Хоакин, добавив, что он договорился с МВД о направлении в город дополнительных сил для обеспечения безопасности. «Жители Канкуна и наши гости могут вернуться к своей обычной жизни», — резюмировал прокурор.

Хоакин, занявший свою должность в сентябре 2016 года, объяснил нападение на его офис как реакцию гангстеров на жесткие меры, предпринимаемые прокуратурой в борьбе с организованной преступностью, которая на протяжении многих лет чувствовала свою безнаказанность.

Штат Кинтана-Роо, занимающий побережье Карибского моря, последние годы страдал от высокого уровня преступности, связанного с борьбой наркокартелей за контроль над местными рынками сбыта своей продукции.