В Оренбургской области в связи с похищением 12-летней девочки сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия, введен план «Перехват». Опрашиваются очевидцы, устанавливаются и просматриваются записи с камер видеонаблюдения. Ориентировано пограничное Управление по Оренбургской области, а также сотрудники полиции соседних с Оренбургской областей. К поиску девочки привлечены члены поисково-спасательного отряда «Оренспас», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по региону.

Добавим, что Оренбуржье граничит с Башкирией, Казахстаном, Татарией, Челябинской, Самарской, Саратовской областями.

Полицейские Оренбурга просят оказать содействие в розыске ребенка. Напомним, днем 17 января похищена 12-летняя девочка. По данным УМВД, девочку увезли в автомобиле белого цвета, предположительно гос. номер 141 регион 159. В совершении преступления подозреваются двое мужчин: один — в возрасте 40−45лет, смуглый, рост 170−175 см, был в спортивной куртке черно-синего цвета (замок в полосе синего цвета) с капюшоном, спортивных штанах темно-синего цвета, черной вязанной шапке; на втором мужчине была черная куртка с капюшоном. Возможно, передвигаются на автомобиле «Приора» / «Гранта» белого цвета цифры гос. номера 886 либо 866.

Стоит отметить, что в соцсетях бурно обсуждают случай. Появляется разного рода информация. Например, пользователями вброшена, как сообщили в полиции, недостоверная информация о том, что прошла спецоперация по задержанию похитителей, а девочка обнаружена живой и невредимой. Кроме того, в информационном пространстве кочует фотография листка-обращения к родительскому сообществу, где призывают быть бдительными. Якобы в городе появилась банда педофилов, и даны фотороботы трех мужчин.

В СУ СКР по Оренбуржью опровергли эту информацию. «Никаких банд нет. По всем уголовным делам, связанным с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, подозреваемые задержаны. Листок очень странный — на нем нет информации, от имени какого правоохранительного органа этот призыв и сообщение», — прокомментировала старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбуржью Анжелика Линькова.

Вместе с тем правоохранители согласны с тем, что родителям надо быть внимательными к детям и не оставлять без присмотра малышей, а передвижения самостоятельных несовершеннолетних держать на контроле.