В двух точках Ижевска проводятся оперативные мероприятия по устранению повреждений на теплосетях. Работы затрагивают четыре жилых дома, три детских сада, две школы, а также Медицинский колледж, Свято-Михайловский собор, прокуратуру республики, сообщает пресс-служба ООО «Удмуртские коммунальные системы».

Утром на улице Воровского произошел прорыв квартального трубопровода с выходом теплоносителя на поверхность. В связи с устранением повреждения в зону отключения теплоснабжения попали жилой дом, три детских сада и две школы.

Кроме того, ночью был обнаружен прорыв на магистральной трассе по улице Красногеройской. В зону отключения теплоносителя попали три жилых дома, учебное заведение и шесть прочих зданий (в том числе Медицинский колледж, Свято-Михайловский собор, прокуратура Удмуртии). «Временно из-за нестабильного гидравлического режима на ухудшенный режим подачи теплоснабжения был переведен бассейн «Динамо». В настоящее время, после выполненных переключений на теплосети, тепловые ресурсы в спортивный комплекс подаются в обычном режиме», — отметили в пресс-службе.

Восстановительные работы по обоим объектам теплоснабжения планируется завершить сегодня до 20 часов.

«С точки зрения технического состояния сетей для нас это случай рядовой — в силу высокой изношенности трубопроводов. Поэтому в данной ситуации наша задача — оперативно и квалифицированно локализовать и устранить повреждения и дефекты, подать теплоноситель в отключенные дома и соцобъекты», — заявил директор ООО Ярослав Балобанов.

По информации энергетиков, в течение прошлой недели на тепловых сетях Ижевска было устранено 78 повреждений. Средний период ликвидации порывов составил: на сетях отопления — 6,6 часа, на сетях горячего водоснабжения — 7,3 часа.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, неделей ранее в связи с порывом на магистральном трубопроводе около суток оставались без отопления 62 многоквартирных дома, шесть детских садов и две школы.