Якобы совершившего суицид в отделе полиции Кургана жителя Екатеринбурга перед смертью серьезно избили. Вскрытие показало прижизненные повреждения внутренних органов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СКР по региону.

«По результатам судебно-медицинского исследования установлено, что у погибшего имелись повреждения внутренних органов, не связанные с непосредственной причиной его смерти, которые ему были причинены прижизненно. По факту обнаружения телесных повреждений у погибшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека», — сообщает ведомство.

Напомним, проводится доследственная проверка ЧП, произошедшего ночью 4 января 2017 года в отделе полиции №5 УМВД России по Кургану. С одной из курганских улиц наряд ППСП доставил 37-летнего нигде не работающего жителя Екатеринбурга в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В 04:20 по местному времени (02:20 мск), совершая плановый обход, сотрудник полиции увидел, что задержанный якобы покончил с собой. Были вызваны медики, проведены реанимационные мероприятия, но мужчину спасти не удалось.

Полицейский, не усмотревший за задержанным, уволен за грубое нарушение служебной дисциплины, к дисциплинарной ответственности также привлечено и его непосредственное начальство.

Отметим, что суициды пьяных задержанных в отделениях полиции Зауралья — не редкость. Так, вечером 30 мая 2015 года в камере для административно задержанных межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» сотрудники правоохранительных органов обнаружили тело покончившего с собой мужчины. Погибшего накануне задержали в селе Гляденское за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте.

В сентябре 2013 года в комнате для задержанных отделения полиции №5 Кургана погиб 37-летний мужчина, ранее задержанный в нетрезвом виде на одной из городских улиц.

В феврале 2015 года в отделе полиции Шадринска покончил с собой мужчина, арестованный на пять суток за появление в пьяном виде в общественных местах.

В УМВД по Курганской области акцентируют внимание на том, что патрульные не имеют права оставлять зимой на улице нетрезвых граждан, утративших способность передвигаться самостоятельно. А вытрезвители в России упразднены с 2011 года. В ряде городов их начали возрождать, например, в Ижевске, Сызрани и Челябинске.